Логотип проекта

Зеленая революция

Проект Воронежского Государственного университета

Закройте глаза... Представьте себе, что вы находитесь в сосновом лесу. Вдохните полной грудью свежий воздух, пропитанный ароматом хвои и смолы...

А теперь посмотрите, как на самом деле выглядит лес Воронежской области.

Гарь, копоть, черные поваленные стволы деревьев. Контраст очевиден.

В результате пожаров летом 2010 года сильно пострадали леса Сомовского лесничества. На его территории находится множество детских лагерей, турбаз, в том числе и база Воронежского Государственного Университета Веневитиново. На ней ежегодно отдыхают около 400 студентов, а студенты-биологи и геологи проходят практику.

Возникает извечный русский вопрос: «Что делать?» Ответ прост: надо восстановить лес. Но здесь мы столкнулись с серьёзной проблемой: в сомовском лесничестве нет семян сосны.

Выяснилось, что проблема решаема. Для этого нужно собирать шишки.

– Собирать шишки? Просто так пойти в лес с мешком и набрать? Так это легко. У нас и парк рядом есть. Там сосны.

– Нет. Те шишки, что лежат на земле пустые: в них нет семян.

– Так что же, лезть на дерево?

– Никуда лезть не надо. К тому же это опасно: к такой работе допускаются только верхолазы. Нам нужны молодые посадки. Такой участок был подобран на территории Сомовского лесничества в 40 км от Воронежа . Именно туда мы поедем.

Кто будет участвовать в сборе?

Студенты Воронежского Университета отличаются умом и сообразительностью тем, что легко поднимаются на то, что им интересно, что они считают важным, нужным. Лес во время и после пожаров видели многие. Кто-то на экранах телевизора. Другие вживую. Многие студенты отозвались и работали волонтерами на тушении пожаров, на расчистке сгоревших участков.

В рамках проекта мы предлагаем собрать шишки. Формат соревнование. По его итогам награждение победителей в нескольких номинациях. Затем вместе со студентами передаем шишки лесничеству. Едем в Университет, открываем Студенческую Сосну и украшаем ее картонными шишками с именами участников.

А теперь простая математика:

200 студентов = 1 т шишек = 10 кг семян = 200 000 сосен

Цифры приведены с учетом всхожести, прополок. Собранных семян должно хватить на восстановление 40 га соснового леса.

С учетом нашего бюджета (39 000 руб.) 1 сосна обходится приблизительно в 20 коп.

Каждый участник становится первым человеком, давшим начало в среднем 1000 деревьев. Немало, правда?

Нетрудно предположить, что те студенты, кто принял участие в восстановлении леса, будут относиться к нему по-другому: ведь то, что создано нашими руками, становится нам не безразлично. Какой человек будет разрушать то, что ему дорого?